Ламинированные двери в Киеве и виды покрытий

Ламинированные двери: современные тенденции и особенности выбора

Современный рынок дверей предоставляет широкий выбор покрытий, из которых ламинированные двери выделяются уникальными характеристиками и стильным дизайном. Давайте глубже рассмотрим этот вид дверных покрытий, рассказав об истории, технологиях, их преимуществах и экологической значимости.

История ламинирования дверей

История ламинирования дверей уходит в прошлое, где этот вид отделки начал использоваться в мебельной промышленности. Однако в дверном производстве ламинированные двери стали популярными сравнительно недавно. Заводы-производители в Италии и Германии стали вести разработки в этой области, сосредоточив внимание на усовершенствовании процессов ламинирования.

Технологии ламинирования: от меламиновой бумаги к двухромному ламинатину

В начале своего пути ламинированные двери использовали технологию, основанную на меламиновой бумаге. Этот материал отличался небольшой толщиной, примерно 0,2 мм, что позволяло удобно наносить его на профили с большим радиусом кривизны. Меламиновая бумага успешно имитировала текстуру и цвет натуральной древесины, однако ее недостатками были ненадежное склеивание с основой и низкие эксплуатационные характеристики.

С течением времени появился более совершенствованный материал - двухромный ламинатин. Этот вид ламината отличается толщиной покрытия, составляющей 0,4-0,8 мм. Процесс нанесения ламинатина на дверное полотно происходит холодным способом, что обеспечивает лучшую устойчивость к механическим повреждениям. Ведущие производители не останавливаются на достигнутых результатах и постоянно экспериментируют, стремясь улучшить качество этого материала.

Эксплуатационные характеристики и различия в терминологии

Основное различие между меламиновой бумагой и двухромным ламинатином заключается в технологиях производства и, как следствие, в качественных характеристиках. Двухромный ламинатин обладает более высокими эстетическими показателями и эксплуатационной устойчивостью. Его цвета более стойки и менее подвержены износу по сравнению с меламиновой бумагой.

Экологическая безопасность и стоимость материала

С развитием технологий ламинирования возросли требования к экологической безопасности. Использование химических веществ в производстве ламинатина поднимает планку по стандартам безопасности. Это влияет на стоимость продукции, делая качественный ламинатин сопоставимым по цене с натуральным шпоном.

Преимущества ламинатина и ограничения шпона

Ламинатин демонстрирует высокие показатели устойчивости к влаге, что делает его легко моющимся и подходящим для применения в помещениях с повышенной влажностью. Возможность производства дверей с одинаковой текстурой и цветом в пределах одной партии делает ламинатин более привлекательным для производителей.

С другой стороны, натуральный шпон является традиционным и проверенным временем материалом. Его неповторимость, разнообразие текстур и цветов делают каждое изделие уникальным. Однако использование натуральной древесины сталкивается с проблемой уменьшения природных ресурсов и растущими ценами на материал.

Экологическая перспектива использования искусственных материалов

Постоянное развитие технологий создания искусственных материалов, таких как ламинатин, открывает перспективы для устойчивого использования ресурсов и снижения воздействия на природу. Вопросы экологии становятся все более актуальными, что влияет на выбор потребителей и тенденции в дверном производстве.

На рынке ламинированных дверей выделяются несколько ведущих производителей, таких как Папа Карло (используется пленка RENOLIT на основе полипропилена, Германия и декоративное покрытие на основе ПВХ, производство Италии), Брама (Ecocell, CPL), Корфад, Терминус (Nanoflex и полипропилен RENOLIT), Даруми, Леадор, Стил дорс, Ламина арт. Каждый из них внедряет передовые технологии, предлагая широкий ассортимент стилей и цветов, чтобы удовлетворить вкусы самых взыскательных покупателей.

Экошпон: новое слово в мире отделки

Помимо ламината существует еще один интересный материал - экошпон. Этот термин обозначает группу материалов со схожими характеристиками, но разными технологиями производства. В отличие от натурального шпона, экошпон не имеет отношения к лущенным или пиленым листам древесины.

Экошпон: особенности и виды

Экошпон, в отличие от натурального шпона, создается из древесных волокон, полученных из вторичного сырья, образующегося при обработке дерева. Его производство включает в себя использование полимерных смол, безопасных для здоровья. Разнообразие цветов и текстур, влагоустойчивость, стойкость к воздействию ультрафиолета - все эти характеристики делают экошпон востребованным материалом.

  • Древесный экошпон производится из отходов деревообработки, таких как стружка и опилки. Эти материалы подвергаются переработке, создавая многослойный лист с прочной структурой и красивым рисунком. Применяется для отделки мебели, дверных полотен и напольных покрытий.
  • Экошпон-ламинатин отличается высокой прочностью и износостойкостью. Пропитывание крафт-бумаги безопасными меламиновыми или акриловыми смолами придает материалу эластичность и прочность. Используется для производства напольных покрытий и дверей.
  • Экошпон из ПВХ активно применяется производителями дверей. Этот материал обладает гладкой поверхностью, но менее устойчив к механическим воздействиям при низких температурах. Разработчики могут варьировать свойства покрытия, сочетая различные полимеры и добавки.
  • Экошпон с полипропиленом представляет собой успешное сочетание твердых пластиков и гибкого полиэтилена. Этот материал отличается высокой стойкостью и функциональностью, применяется в производстве мебели, столешниц и дверей.

Заключение

Ламинированные двери не просто функциональный элемент интерьера, они становятся стилистическим акцентом, сочетая в себе современные технологии и экологическую безопасность. Выбирая ламинированные двери, вы получаете стильное и надежное решение, отвечающее самым высоким стандартам современного дизайна и технологий.